Желтая карточка - 7 мин.Гол - 13 мин.Вторая жёлтая (красная) - 31 мин.
Роговский Максим
Шахмельян Рустам
Шевкунов Сергей

Обзор матча

Завершился первый уик-энд дебютного розыгрыша «Кубка двух столиц». И если московские команды провели по два матча, то петербуржцы ограничились лишь превращающимся в классическое дерби, - знакового противостояния финалистов последнего Кубка России и зимнего чемпионата Санкт-Петербурга.

Но если «Золотой» предстал в том же боевом составе, который вырвал победу в финальной серии, то основа подопечных Елизарова вместе с наставником готовилась к защите титула на стартующем в понедельник Euro Winners Cup.

Тем не менее «честолюбивые дублеры» в серых футболках в первые минуты ни в чем, особенно в страсти, не уступали «Золотому». И уже на первой минуте Масленников открыл счет. Оказавшись в гордом одиночестве в центре вратарской Роговского, Павел без помех переправил мяч в сетку, прилетевший к нему от крестовины после бисиклеты Яна Пелецкого.

Спустя минуту счет мог удвоиться, но Виноградов не сумел повторить маневр Масленникова, толком не попав по мячу, отскочившему к нему от перекладины после штрафного в исполнении Крутикова. И все же спустя считанные мгновения Роговскому все же пришлось второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. Максим отбил перед собой дальний штрафной Масленникова, и вновь расторопнее оказались игроки «Кристалла». На этот раз Пелецкий. 2:0 по итогу первых двенадцати минут игры.

Во втором периоде «серые» продолжили играть от каркаса ворот «Золотого» (Крутиков эффектно перекидывал Киреева, но угодил в перекладину), правда эффективность первого периода сошла на нет, а «желтые» после внушений Джабарова в перерыве, напротив, завелись, и двумя эффектными ударами сравняли счет. Крышанов едва не порвал сетку после ювелирной скидки Никонорова, а Калошин прошил Дольникова фирменной бисиклетой. 2:2.

В заключительной же двенадцатиминутке борьбы на гране и за гранью дозволенного было существенно больше, чем собственно футбола.

Особенно страсти разгорелись во второй её половине после того как Андреев, реализовав пенальти, впервые за матч вывел «золотых» вперед. За оставшиеся минуты соперники заработали ещё шесть желтых карточек, при том, что по крайней мере в трех эпизодах арбитры проявили неоправданную благосклонность по отношению к игрокам. Карточка же Виктора Крышанова, видимо «тоскующего» по брату, сменившего золотые цвета на красно-белые спартаковские одеяния, стала для тридцать третьего номера подопечных Джабарова второй, но реализовать численное преимущество «Кристаллу» не удалось, более того, Андреев сумасшедшим ударом в девятку со штрафного от своей вратарской довел преимущество своей команды до двух пунктов. 2:4.

Через минуту Масленников с пенальти вновь сократил разрыв в счете до минимума. Тут же Калошин мог успокоить игру, но с «точки» не сумел переиграть Дольникова, заставив своего наставника продолжить нервное барражирование вдоль бортика. И все же «Золотой» удержал минимальное преимущество, начав турнирный путь с принципиальной победы.

Турнирную же таблицу возглавил московский «Спартак», одержавший две минимальные победы над «Строгино» и «Локомотивом». Следом расположился «веселый» «Элмонт», завершивший первый поединок против «армейцев» со счетом 9:8, а во второй игровой день сыгравший вничью 6:6 и одержавший в итоге победу в серии пенальти над «Строгино», которому не помогли звездные возвращения Буру и Ипполитова. Венисиус Рибейро хоть и выжигал по традиции всю площадку, и возглавившего с шестью забитыми мячами список бомбардиров, но его усилий явно не хватило для общего успеха подопечных Четверикова, потерпевших в итоге два поражения.