Гол - 1 мин.Гол - 20 мин.Гол - 32 мин.Гол - 33 мин.
Родриго Соареш да Коста

Обзор матча

"Кристалл" — "Золотой" 5:8 (3:3, 1:3, 1:2)
Голы: Крутиков-3, Вараксин, Жариков — Крышанов Н.-2, Андреев-2, Соареш да Коста-4.
Предупреждения: Пелецкий (Кристалл), Рафинья (Золотой).
Судьи: Березкин, Листратов, Сапожников
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «Золотой».
Счет в серии 0:1

Соперники начали первый матч финальной серии с места в карьер, уже на первой минуте обменявшись забитыми голами. Сначала Родриго неуловимым движением переправил мяч в сетку ворот Дольникова после выстрела Киреева, а в ответ Крутиков, выскочив один на один, отправил мяч в «домик» голкиперу «Золотого».

На этом противники не остановились, продолжая обмениваться скоростными атаками. На четвертый минуте Родриго в своем фирменном стиле прорвался по флангу, но не стал по обыкновению прямолинейно расстреливать ворота, а выдал идеальную передачу Андрееву, которому не составило труда поразить ворота. 1:2. Но вскорости после дубля Алексея Крутикова, оформившего к перерыву хет-трик, вели в счете уже подопечные Елизарова. Причем, заработав на десятой минуте пенальти, девятый номер «Кристалла», «усадил» на скамейку запасных бразильского защитника подопечных Джабарова Рафинью, так как бразилец получил в этом эпизоде желтую карточку, а второй «горчичник», в связи с регламентированным количеством матчей, которые необходимо сыграть для участия в финальном турнире Кубка России, мог иметь для Рафинья фатальные последствия.
Подвел же итог первой трети матча Николай Крышанов, вколотив мяч в сетку после розыгрыша углового.3:3.

И во второй трети матча «золотые» выполнили свою норму в три забитых мяча, на что «оранжевые» ответили лишь одним точным ударом Вараксина. 4:6.

Заключительную треть матча молодежь «Кристалла» начала сверхактивно, в первые минуты третьего периода сложилось впечатление, что сил у «оранжевых» гораздо больше, чем у их оппонентов, раз за разом не успевающих за быстрыми Пелецким, Жариковым и Крутиковым. В итоге коллективный прессинг Крутикова с Жариковым привел к неточной передаче Киреева, Алексей выдал передачу во вратарскую на Владислава, который не по годам хладнокровно переиграл голкипера. 5:6.

Но интрига просуществовала буквально две минуты, а затем Родриго двумя голами снял все сомнения об исходе первого поединка серии. В первом случае «девятка» «Золотого» опередил всех защитников при розыгрыше углового, а меньше чем через минуту, переиграв на приеме Вараксина, установил окончательный итог матча.
Теперь в случае победы в субботнем матче подопечные Джабарова оформят золотой дубль.