Золотой

Состав команды

Обзор матча

«Кристалл» — «Золотой» 5:6 (2:3, 2:0, 1:3)
Голы: Вараксин, Шевкунов, Пелецкий-2, Жариков — Шахмельян-2, Панкратов, Аманов, Крышанов В., Андреев.
Предупреждения: Крышанов Н., Андреев (оба Золотой).
Судьи: Якуничев, Листратов, Сапожников
Лучший игрок матча: Шахмельян Рустам «Золотой».

Центральный матчем второго тура, безусловно, был поединок подопечных Джабарова с дважды подряд сильнейшей командой Старого Света, хоть и при отсутствии в составе легионеров и обширного перечня российских игроков, привлеченных на сбор национальной команды.

Поединок получился на загляденье и до последних секунд держал в напряжении всех собравшихся. «Кристаллу» после отъезда «сборников» пришлось действовать в шесть полевых. Несмотря на это команда Олега Баринова открыла счет. Пелецкий дождался ошибки (далеко не последней в матче) в штрафной «ювелиров», обыграл Белогрудова и послал мяч в пустые ворота. Ответ «Золотого» не заставил себя долго ждать, «кристалловцы», ответили любезностью на любезность, сначала Вараксин с Аксеновым не поделили мяч, а побежавший третьим Дольников оставил ворота пустыми, в итоге мяч из аута был быстро введен на Панкратова, и Андрей как на тренировке головой отправил мяч в сетку. 1:1.

На этом череда ошибок не закончилась, спустя две минуты «Кристалл» вновь вышел вперед, Сергей Шевкунов выбежал с замены, получил мяч на чужой половине, опередил «опешивших» защитника с вратарем и отправил мяч в пустые ворота.

После этого гола Эмиль Джабаров моментально снял своего первого номера, и на поле появился Киреев. Смена вратаря благоприятно повлияла на «ювелиров», уже на этой же минуте Аманов дальним выстрелом с помощью небольшого рикошета сравнял счет, а спустя минуту Рустам Шахмельян после розыгрыша углового вколотил мяч в дальний угол, сделав счет. 3:2 по итогу первого периода.

Всю вторую двенадцатиминутку команды провели в продолжительных позиционных атаках, с одной стороны подобная игра «конек» подопечных Елизарова, а с другой оборонительные действия требовали от «черных» больших энергозатрат. Когда показалось, что «Кристалл» «выдохся», и завладевший игровым преимуществом «Золотой» вот-вот увеличит отрыв, мяч влетел в ворота Киреева. Вараксин, вынося «круглого», сделал свечку в штрафную и сам же устремился к мячу, Николая Крышанов не доработал, и Дмитрий с острого угла отправил мяч от песка в дальний угол. А спустя считанные секунды Пелецкий забил гол-красавец. Ян в окружение двух игроков соперника резко подбросил себе мяч и по невероятной траектории, ударом через себя «вонзил» его в сетку. 4:3.

Второй перерыв явно пошел на пользу «Золотому». «Ювелиры» вышли собранными на решающую двенадцатиминутку и почти сразу сравняли счет. Шахмельян классно попал из-под защитника в дальний угол, мяч от штанги влетел в сетку.
Почти сразу Андреев, заработав штрафной, получил шанс на то, чтобы вывести вперед свою команду, но удар у Андрея не получился, мяч прошел выше ворот. На этом «кураж» «ювелиров» не закончился. Джабаров выпустил на поле «секретное оружие» Степлиани. Сергей на бровке сначала разобрался с одним игроком соперника, затем ушел от второго и выдал мяч на пустые ворота Андрееву, 5:4.

На тридцать третей минуте, Владислав Аксенов в штрафной накрутил двух защитников «Золотого» и скинул мяч набежавшему Жарикову, Владислав с левой пробил впритирку со штангой.
Но все усилия подопечных Елизарова оказались напрасными, Дольников начудил перед воротами, организовав атаку два в ноль, и Виктор Крышанов отправил мяч в пустые ворота, принеся победу своей команде.